RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

763мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Дома сыпятся «Мы давно били во все колокола». Как в Ростове эвакуировали аварийный дом, где обрушилась часть штукатурки

«Мы давно били во все колокола». Как в Ростове эвакуировали аварийный дом, где обрушилась часть штукатурки

Дом всё же повторил судьбу пятиэтажки на Нариманова

Чиновники эвакуировали дом, где обрушилась штукатурка

Днем 10 апреля в одной из квартир аварийного дома на Мечникова, 51 с потолка упали куски штукатурки. Шум услышали соседи и вызвали МЧС: подъезд оцепили сигнальной лентой, жителей вывели на улицу. Корреспондент 161.RU Диана Кулыгина пообщалась с жильцами, которые опасались, что их дом повторит судьбу пятиэтажки на Нариманова. И почти повторил — подъезд тут не рухнул, но жителей всё равно отправили в маневренный фонд.

Под оцепленным домом три толпы — сотрудники МЧС, чиновники в синих пиджаках и жители. Кого больше — сказать трудно. Дверь первого подъезда, где частично обрушился потолок, распахнута. Он и боковая сторона дома очерчены сигнальной лентой, чтобы никто не подходил. Но в подъезд то и дело свободно заходят люди. В окне на первом этаже женщина равнодушно наблюдает за суетой во дворе.

Подъезд огородили лентой

Жильцы в домашней одежде небольшими группами стоят во дворе и разговаривают. Никакой паники или растерянности. Люди спокойны, как будто вышли во двор на собрание и скоро вернутся в свои квартиры.

— Мы приехали вещи вывезти, и вот это произошло. Услышали, как что-то упало, зашли — а тут с потолка часть штукатурки упала. Вызвали спасателей сразу, — спокойно рассказывает женщина, одетая по-домашнему. — Ну подождем главу. Сказали, что вроде [глава администрации Алексей] Логвиненко приедет. Пока ничего не ясно.

В квартире, где упала штукатурка, давно никто не жил — жилье было муниципальным, а людей оттуда переселили в маневренный фонд много лет назад.

В квартире обвалилась штукатурка

Под сигнальной лентой пролазит замглавы администрации по ГО и ЧС Алексей Потешкин. Почти сразу его облепили люди. Чиновник заранее рассказывает, что ждет жильцов — про переселение в маневренный фонд, оценку, выплаты компенсаций. Переезд в маневренный фонд начинается прямо сейчас, хотя режим ЧС еще не введен. Эвакуируют не только подъезд, где обрушилась штукатурка, но и весь дом. Также здание отключат от всех ресурсов, чтобы ночью оно не загорелось или не взорвалось.

— Оставаться в доме нежелательно. Дом простоял семь лет, движение ж началось. Где гарантия, что оно не продолжится? — говорит Алексей Потешкин. — Мы даем возможность, чтобы люди забрали свои вещи, а мы смогли им помочь их перевезти. Если будет необходимо, введем режим ЧС.

Слова о срочном переезде никого не радуют. Люди, кажется, не ожидали такого поворота событий. Но некоторые уже заходят домой и выходят из подъездов с набитыми пакетами.

— Сегодня ж невозможно перевезти квартиру вещей. Понять, куда их везти, нанять машину. За сегодня это не сделать, — говорит житель по имени Евгений.

Людям предложили покинуть дом уже сегодня

Потешкин повторяет, что забрать вещи очень желательно сейчас. Если введут режим ЧС, то подъезды заварят и забрать вещи уже будет невозможно. Чиновники упоминают обрушившуюся пятиэтажку на Нариманова, жильцов которой эвакуировали вечером, а к утру там обрушился первый подъезд.

— Конкретный пример — Нариманова. Людей эвакуировали, и утром произошла трагедия. Были такие, кто не хотел уезжать из дома. Режим ЧС ввели, а на утро дом рухнул. Видите как, — говорит чиновник.

Жильцы аварийного дома на Мечникова уже давно боялись, что их трехэтажка повторит судьбу дома на Нариманова. Дом признали аварийным и подлежащим сносу в январе 2018 года. Расселить дом должны были не позже 2029 года. Чиновники на жалобы жильцов отвечали, что «сведения об угрозе обрушения многоквартирного дома по улице Мечникова, 51 в администрацию города не поступали». Но с фасада дома падали целые блоки.

К дому подходит сити-менеджер Алексей Логвиненко. За ним двигается толпа чиновников в пиджаках. Логвиненко рассказывает, что вещи лучше собрать и вывезти из дома прямо сейчас. Чиновники организуют грузовой транспорт, чтобы перевезти мебель в маневренный фонд. На ночь возле дома выставят охрану.

— Как только мы введем режим ЧС, мы заблокируем входы в дом, как на Нариманова, и туда уже люди не попадут. Если сегодня есть возможность, давайте мы это вывезем, поможем, сделаем, — предложил Логвиненко.

Согласным с оценкой выплатят деньги в июне — так обещали

— Дом попал в новую программу, которая была утверждена с прошлого года. Всего у нас в программе 135 домов. В первую очередь расселяются грозящие обрушением. Когда этот дом обследовали, в заключении эксперта не было слов, что этот дом грозит обрушением, — рассказывает замглавы по строительству и архитектуре Андрей Дикун. — У нас средства на оценку 30 помещений. Из них 23 в собственности, 7 — муниципальных.

— Деньги на этот дом есть? — спрашивает Логвиненко.

— Деньги у нас сейчас предусмотрены на первые десять домов. На этот дом — нет. В мае нам обещают средства выделить, и мы направим предложение, чтобы перераспределить средства, — ответил Дикун.

По словам Логвиненко, максимальная стоимость квадратного метра в Ростове — 120 тысяч рублей. Выплатить компенсации власти планируют к концу июня.

— До конца июня все, кто согласен с выкупной стоимостью, деньги получат. Это максимально короткие сроки. Мы эту проблему сейчас решим, с министерством пообщаемся, — заверил Логвиненко.

Во дворе появляется жительница Любовь Федорченко. Она была в гостях, когда ее соседей по подъезду эвакуировали. Вдобавок квартира Любови находится напротив той, где обрушилась часть штукатурки.

— А домой-то можно попасть? — спрашивает пенсионерка и торопливо идет в родной подъезд, прогибаясь под сигнальной лентой. Ее никто не останавливает.

Вслед за ней в подъезд заходит и Алексей Логвиненко. Он осматривает пустую квартиру, где обрушилась штукатурка. Любовь приглашает его зайти к ней в квартиру.

— Я здесь живу одна с этой девушкой, — говорит она и указывает на черную кошку. — Посмотрите — мне всё время льет на голову. Гнилые трубы, жить тут, конечно, невозможно.

Любовь Федорченко и Алексей Логвиненко

Логвиненко осматривает простенькую квартирку, гладит кошку и выходит в подъезд, где чувствуется затхлый запах плесени и старости. Высокие потолки все изрезаны трещинами — кажется вот-вот что-то упадет на голову. Деревянные полы проседают и скрипят под начищенными ботинками Логвиненко. Чиновники смотрят на обшарпанный подъезд и покрытые плесенью стены, кивают много раз головой, а затем спускаются.

— Обрушился потолок из-за бездействия. Мы давным-давно били во все колокола. В прокуратуру писали, в администрацию Октябрьского района, в ЖКХ. Писали о том, что дом аварийный и ремонту не подлежит, — возмущается Любовь. — Но с нас без конца требовали какой-то документ мифический, что дом угрожает обрушением. Если бы своевременно власти занялись этим вопросом, мы в спокойном состоянии бы получили всё, что требуется по закону, и дальше бы проживали.

Любовь не хочет переезжать в маневренный фонд, несмотря на уговоры чиновников. Ей слишком дороги вещи, с которыми она прожила здесь всю жизнь. А за один день собрать всё пенсионерка не сможет.

— Теперь я вынуждена в форс-мажорном состоянии переселяться куда-то. У меня четыре комнаты заставлены мебелью. Это мои старые друзья, я не хочу с ними расставаться и не готова. А тут кто мне обеспечит охрану? Всё растащат, я останусь ни с чем, — говорит Любовь.

Вечером 10 апреля Алексей Логвиненко объявил, что на внеплановом заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям решили ввести режим повышенной готовности «для всех органов управления и сил городского звена». Будет создан оперштаб при администрации Октябрьского района для помощи жильцам. Дом возьмут под охрану.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем