Экономика 8 Марта подробности Ростовчане потратили больше 10 миллионов на подарки к 8 Марта. Что покупали чаще всего?

Ростовчане потратили больше 10 миллионов на подарки к 8 Марта. Что покупали чаще всего?

Главный напиток праздника — пиво

Каким подаркам отдаете предпочтение вы?

Ростовчане сэкономили на подарках к 8 Марта: в этом году покупки обошлись в 10,6 миллиона рублей, что почти на миллион меньше, чем в прошлом году. Аналитики «Контур.Маркета» изучили десятки тысяч чеков из магазинов и рассказали 161.RU, какие презенты чаще выбирали на женский праздник и как изменились цены на них.

Самым популярным товаром в преддверии 8 Марта стали сладости. На шоколад и конфеты в 2024 году ростовчане потратили 7,3 миллиона рублей, а годом ранее — 7,9 миллиона. Сладости подорожали на 12%, спрос же упал на 17%. Часто дарили и смартфоны — спрос на них вырос на 37%. Средние цены снизились незначительно, всего на 1%.

Эксперты также изучили, как праздник повлиял на продажи алкоголя. Самым популярным напитком праздника стало пиво — в начале марта ростовчане потратили на него 11,9 миллиона рублей. Годом ранее — 10,1 миллиона, но и средние цены на пенное за год выросли на 19%.

Далее по востребованности идут вино, водка и коньяк. В начале марта этими напитками закупились на 4,5 миллиона, 3,4 миллиона и 140 тысяч соответственно. За год цены выросли на все категории напитков, кроме коньяка — он подешевел на 38%.

Смотрите наш праздничный фоторепортаж и видео, где мужчины передали свои пожелания ростовчанкам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем