RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

763мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика В Минсельхозе оценили зависимость Ростовской области от импортных семян

В Минсельхозе оценили зависимость Ростовской области от импортных семян

Полностью перейти на российские планируют только к 2030 году

Отразится ли рост цен на семена на стоимости итоговых продуктов?

Ростовская область полностью закрыла потребность в семенах ранних зерновых культур — пшеницы, ячменя и гороха, — но с пропашными культурами ситуация остается напряженной из-за санкций и дефицита привозных семян. По словам министра сельского хозяйства Константина Рачаловского, зависимость от импорта планируют полностью преодолеть только к 2030 году.

— Узким местом остаются посевы сахарной свеклы. Там не более 5% от отечественной селекции, по текущему году мы планируем поднять до 10% отечественную селекцию. При этом обеспеченность на сегодня хорошая. Несмотря на квотирование ввоза импортных семян. Сейчас есть квотирование, ограничивающие ввоз семян, но оно не касается дружественных стран, — заявил Рачаловский на пресс-конференции 13 марта.

Овощи остаются очень зависимым от импорта направлением. Есть удорожание семян, но в Минсельхозе не видят проблемы в этом. Рачаловский считает, что сложившаяся ситуация — хорошая возможность для отечественной селекции зайти на рынок на хороших ценах.

— Есть уверенность, что мы не останемся без семян, даже если из Запада они перестанут поступать вообще, — заявил Рачаловский. — Задачи по импортозамещению стоят, мы их выполняем — выполнили в прошлом году, и контрольные цифры текущего года уверено будут выполнены. И до 2030 года, как и положено, мы достигнем абсолютной независимости и будем ориентироваться на собственные семена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем