RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

763мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика проблема «Цены на некоторые товары попадают». Ростовские экономисты дали прогнозы на 2024 год

«Цены на некоторые товары попадают». Ростовские экономисты дали прогнозы на 2024 год

За последние месяцы многие товары сильно подорожали

Мясо на Дону заметно выросло в цене

Весь год жители Ростовской области с болью в сердце смотрели, как дорожают топливо, яйца, мясо и другие продукты. Но оказалось, что были и товары, которые очень сильно подешевели. Рассказываем, на что за год сильно изменились цены и чего ждать в новом году.

Мясо вверх, гречка вниз

В Ростовской области заметно подорожало мясо: и говядина (на 7%), и свинина (на 13%), и особенно курица (на 36%). Рост цен на яйца побил все рекорды. С декабря 2022-го они подорожали на почти 72% — с 75 до в среднем 128 рублей за десяток. Заметно подешевела только мороженая рыба: если год назад килограмм стоил 296 рублей, то теперь — 235. Разница составила 21%.

Подорожали сахар и рис. Здесь годовая разница колеблется в пределах 13–15%.

Зато гречка подешевела аж на 22% — с 90 до 70 рублей за килограмм.

Среди лекарств подорожали левомеколь и корвалол. Последний — на 6 рублей и 17%. А цена на левомеколь поднялась со 194 до 210 рублей — на 8%.

Топливо, несмотря на снижение цен в ноябре-декабре, по итогам года тоже заметно подорожало; АИ-92 и АИ-95 — на 7–8%, а АИ-98 и дизель — на 11%.

Общая тенденция

— Ситуация простая — инфляция нарастает у нас, — комментирует положение ростовский экономист Олег Свиридов. — На одни продукты цены растут более высокими темпами — это товары неэластичного спроса. На другие растут в меньшей степени. То, что вы показываете [на графиках выше], — это всё товары неэластичного спроса. Сюда мы не возьмем мясо: говядину, свинину. В яйцах люди не откажут себе. В гречке, масле подсолнечном не откажут себе. По сырокопченой колбасе цена не вырастет сильно — люди просто перестанут покупать. А по этим товарам деваться некуда.

Товары неэластичного спроса — это такие товары, рост цен на которые не вызовет снижение потребления. Например, хлеб, электричество, ГСМ и так далее.

Скачок цен на горючее эксперт связал с активным использованием автомобилей для перевозок грузов в Ростовской области, а также с нуждами спецоперации, логистика которой во многом завязана на южные регионы. Поэтому возникает дефицит.

— Естественно, любой продавец при нехватке любого товара тут тоже начинает поднимать цену. Любой продавец рынок зондирует — хоть рынок гречки, хоть рынок подсолнечного масла, хоть сливочного, хоть молока, хоть сыра, хоть чего угодно, — отметил Свиридов. — Пытаются чуть-чуть поднять цену, смотрят, как реагирует рынок. Подняли цену, рынок отреагировал нехорошо — они опять дело на место возвращают. По товарам неэластичного спроса они зондируют рынок. А он поддается.

Олег Свиридов — кандидат экономических наук, заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Южного федерального университета.

Больная тема

По мнению Свиридова, удорожание яиц оказалось таким заметным не только из-за сокращения производства: спрос возник как замена подорожавшей курице.

Я курицу позавтракать не могу, но почему я не могу себе позволить яичницу или омлет? Спрос начинает возрастать. Тем более в праздники. Мясо мы всё равно купим. Яйца мы всё равно купим. Потому что без оливье, без селедки под шубой праздничного стола не будет. То есть сезонный скачок еще дает рост цен. Он будет всегда. Перед Новым годом это проверка рынка.

А вот как ситуацию с ценами объясняет эксперт по ценообразованию Юрий Корнюш — советник президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области.

— Сегодня биржевые торги показывают гораздо более высокие цены из-за дефицита объемов яйца, чем летом, когда сети вынуждали птицеводов продавать ниже себестоимости. Что отчасти привело к нынешней ситуации.

Оба ростовских эксперта уверены — после Нового года яйца подешевеют: цены стабилизируют договоренности с торговыми сетями плюс открытие импорта. По словам Корнюша, в России решили обнулить пошлины на импорт куриного яйца с 1 января по 30 июня. Поэтому через пару-тройку недель на российский рынок может прийти товар из Ирана и Турции.

— Нашим [производителям] придется конкурировать с турецкими яйцами, которые будут хуже, но дешевле. Пенсионеры переключатся туда. Спрос-предложение уравняются, — говорит Свиридов, сравнивая всё с прошлогодним подорожанием гречки. — Наши начнут зубами скрипеть. А не надо было создавать такой ажиотаж. Как рынок гречки упал? Почему? Потому что тогда ажиотаж устроили.

«Сейчас обраточка идет. Продажи встали, цена упала. Потому что заменили на что-то другое, пошли другие поставки»

Кстати, что касается гречки, то, по словам Корнюша, в России в сезон 2022–2023 ее урожай был богаче, чем сезоном ранее. Поэтому цены начали стабильно падать. По словам эксперта, в плане круп Ростовская область — самодостаточный регион. Плюс на субъект приходится крупный транспортный узел. Поэтому нехватки круп ждать не стоит.

Чего ждать от цен дальше?


— Это будто инфляционный кот в мешке: он дырки ищет, смотрит, куда выбить, — считает Свиридов. — Где-то более плотно — не пробьешь, а вот тут, например, можно как раз. [Власти] будут всякие инструменты придумывать, будут пытаться удержать [цены]. Цены на некоторые товары попадают. На те же яйца.

По словам Корнюша, резких всплесков цен на Дону быть не должно.

— Только связанные с какими-то праздниками, с сезонностью, ну или — не дай Бог — подскочит опять цена на ГСМ. А так я не вижу предпосылок, чтобы цены [резко] увеличивались. То же самое по яйцу. Сейчас год закончится, цена упадет — я в этом не сомневаюсь. Но причины, которые обсуждали: птичий грипп, модернизация производства, логистика… За один день это не решится. Потихоньку решать надо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем