RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

763мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Почему в Ростовской области подорожали яйца? Отвечает глава Минсельхоза

Почему в Ростовской области подорожали яйца? Отвечает глава Минсельхоза

По словам Константина Рачаловского, цена долгое время оставалась низкой

Подорожали не только яйца

В последнее время цены на яйца в Ростовской области выросли — по данным Ростовстата на 7 ноября, десяток яиц обойдется в среднем в 97,3 рубля. Рост начался еще в октябре. На пресс-конференции глава Минсельхоза Ростовской области Константин Рачаловский объяснил, из чего складывается такая цена.

— Сегодня есть угроза птичьего гриппа в России, есть птицефабрики, которые атакованы этой болезнью. Поэтому складывается некоторый недостаток яйца, который повлиял на вот это повышение цены. Ну и, конечно, издержки. Мы понимаем, что сегодня горючее, смазочные материалы, корма, добавки [выросли в цене] — это всё составляющие той стоимости, которую мы сегодня имеем, — отметил Рачаловский.

По словам главы Минсельхоза, еще несколько месяцев назад проблема была обратной — цена на яйца была слишком низкой. Казалось, что в России яиц производится с избытком. При этом несколько лет цены на яйца толком не менялись. В итоге рентабельность предприятий была низкой — около 5–7%.

С начала года яйца подорожали на 11,7% — скачок значительный даже на фоне роста цен на мясо и птицу. За год цена на эти продукты выросла на 17,9%. Что еще подорожало?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем