RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

763мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Дорогая свинина проблема Свинина на донских прилавках подорожала на 30 рублей. Это из-за чумы?

Свинина на донских прилавках подорожала на 30 рублей. Это из-за чумы?

Вирус находят не только в Ростовской области, но и на Кубани

Очаги АЧС с августа нашли в пяти районах Ростовской области

В Ростовской области за последние два месяца ощутимо выросли цены на свинину — на фоне африканской чумы свиней (АЧС), очаги которой зарождаются по всему региону. Вспышки АЧС были и в Краснодарском крае — у границы с донским регионом, также в хозяйстве «Агрокомплекса Ткачева». Рассказываем, какая сейчас обстановка с АЧС на Дону и виновна ли она в подорожании свинины.

Африканская чума свиней (АЧС) — вирусное заболевание, смертельное для свиней. Лечения от него нет. Чума приводит к крупному экономическому ущербу: из-за нее зараженное мясо изымают с прилавков, а свиней убивают. Вакцина бессильна как в лечении, так и в профилактике — распространение болезни могут остановить только жесткий карантин и ликвидация животных. АЧС передается через воду, инфицированные корма, диких животных и птиц. При заболевании у свиней сильно повышается температура, а на ушах, животе и хвосте появляются красные и фиолетовые пятна. Для человека вирус не опасен.

Что? Где? Когда?

Карантин из-за африканской чумы свиней начали вводить с 10 августа в разных районах области. За два месяца очаги АЧС нашли в Усть-Донецком, Кагальницком, Октябрьском и Зерноградском районах. Последние две вспышки обнаружили в 80 километрах от Ростова — там обнаружили погибших от инфекции домашних свиней. А 9 октября вирус АЧС нашли у павших животных в Миллеровском районе. Ни один из объявленных в августе — октябре карантинов пока не отменили.

В Краснодарском крае похожая ситуация. Там чуму свиней нашли в нескольких районах. Один из них, Кущевский, находится на границе с Ростовской областью. Карантин в нем отменили только 29 сентября. Но в Ленинградском районе, который тоже находится недалеко от границы с донским регионом, карантин продолжается. Вспышку зафиксировали и в Гулькевичском районе. АЧС нашли в хуторе Тысячный, от него до Ростовской области около 100 километров. Чуму находили и на предприятиях «Агрокомплекса Ткачева» в Брюховецком районе. Карантин там еще действует.

Чума или инфляция?

Из-за множества вспышек АЧС, ставших причиной массового забоя поголовья, и Краснодарскому краю, и Ростовской области предрекали скачок цен на свинину.

— Во-первых, сократится предложение от ферм, где выявили АЧС, — писал в сентябре у себя в телеграм-канале экономист Роман Иноземцев. — Во-вторых, начнутся обходы дворов частников в поисках свиней и их забой даже при отсутствии признаков болезни. <...> Таким образом, с высокой вероятностью, свинина начнет дорожать и на соотношение цены в 1,25 к курице выйдет очень не скоро. Хотя здесь я бы отметил, что в целом сейчас начинает раскручиваться инфляционная спираль, и свинина в стране будет дорожать вне зависимости от АЧС.

— Свинина, конечно, не пропадет с прилавков. Но такая ситуация скажется отрицательно и ударит по карману потребителя. Также пострадают мелкие хозяйства, которые держали свиней и для себя, и для продажи. Им сейчас придется уничтожить поголовье, в которое они вложили деньги. А выручки не будет. То же самое касается крупных предприятий, — цитировало председателя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Краснодарского края Александра Шипулина «КП-Кубань».

Несмотря на АЧС, свинины на ростовских прилавках вдоволь

Свинина на кости в Ростовской области за последние два месяца действительно сильно выросла в цене. С 31 июля она подорожала на 28 рублей, следует из данных Ростовстата. На 2 октября один килограмм стоил в среднем 362 рубля. Что касается мякоти, то с июля по август она подорожала на 30,4 рубля. Годом раньше, если верить Росстату, в это же время такого скачка цен на свинину не было. С июля по сентябрь 2022-го свинина на кости подорожала всего на полтора рубля, а мякоть — на 25 копеек. Зато резкий рост был в 2021-м: мясо на кости выросло в цене почти на 18 рублей, а мякоть — на 19.

— Дорожает не только свинина — [дорожает] и курятина, всё подорожало. Ставка рефинансирования выросла. Поэтому, естественно, всё дорожает. Понятно, что это (чума свиней. — Прим. ред.) в том числе сказывается. Но инфляция — в большей степени. И перевозка [дорожает], бензин дорогой, солярка дорогая, комбикорма дорогие, упаковка дорогая — всё дорогое. Оно и сказывается на цене. Поэтому свинину выделять я бы не стал, — пояснил в комментарии 161.RU экономист Олег Свиридов.

Олег Свиридов — доктор экономических наук и заведующий кафедрой «Финансы и кредит» ЮФУ.

В конце сентября Центробанк РФ назвал главную причину резкого подорожания как свинины, так и курицы в Ростовской области. Ею оказалось ослабление рубля. А из-за него в свою очередь подорожали корма и иностранное оборудование.

Риск есть?

В Ростовской области хозяйства, где нашли АЧС, закрыли для посещения от всех, кроме персонала. Въезд и выезд транспорта тоже запретили. Как и перевозку, убой свиней, вывоз кормов. С ближайшей к очагам территории — где есть опасность распространения — запретили вывозить, пересылать, продавать свинину «непромышленного изготовления», проводить ярмарки и выставки, связанные со скоплением свиней. А еще нельзя охотиться. Смысл в том, что зараженное мясо и больные животные не должны покинуть закрытую на карантин территорию.

Есть также риск, что АЧС в Ростовскую область попадет и из Краснодарского края.

— Конечно, риск имеется, — говорит представитель Россельхознадзора Павел Яблоновский. — Это может быть связано с поступлением инфицированной продукции и свиней в наш регион. Животные могут перемещаться несанкционированно. Например, гражданами, которые занимаются скупкой, убоем и реализацией.

Павел Яблоновский — начальник отдела ветконтроля и надзора управления Россельхознадзора по Ростовской области.

Областной Минсельхоз в ответе на запрос 161.RU пояснил, что принимает меры, чтобы не допустить ввоз и вывоз скота без ветеринарных документов.

— Ведомства проводят мероприятия, чтобы не допустить возникновения АЧС и сокращения продукции свиноводства на ростовских прилавках.<...> При выполнении хозяйствами и владельцами животных ветеринарных правил риски возникновения очагов в регионе минимальны, — добавили в пресс-службе министерства.

Но есть нюанс. Ранее вирус АЧС находили у диких кабанов, охотиться на них запретили. Но, как в сентябре пояснял Яблоновский, контролировать перемещение диких животных невозможно. А это значит, что они могут разносить заразу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем