Город обзор Ростов воюет с самокатами и строит высотки на месте рощи. Итоги недели

Ростов воюет с самокатами и строит высотки на месте рощи. Итоги недели

Обсуждаем главные темы

Логвиненко у дома на Мечникова, 51

Ростовские чиновники совсем не спешили расселять дом на Мечникова, 51 и вспомнили про него, только когда с потолка стала обваливаться штукатурка и людей пришлось отправить в маневренный фонд. Новостройки не обделены вниманием властей: Левый берег продолжают отдавать по кускам крупным застройщикам, и без «уважаемых людей», конечно, там не обошлось. На месте рощи у Ворошиловского моста собираются поставить 32-этажные высотки. В соцсетях объявили бой самокатам. На днях на Пушкинской лихач сбил бабушку и скрылся. О резонансных темах недели — в обзоре Марины Гаричян.

Как ростовчане с чиновниками борются

Новая глава в истории СНТ «Защитник». Жители Суворовского опять будут вынуждены простаивать в пробках, ведь председатель садового товарищества Иван Малевич снова закрыл проезд. Дорога через СНТ — это дублер улицы Вавилова. Сам мужчина объяснил такое решение требованием жильцов, которые более трех лет ждут ремонта центральной дороги и участка из Суворовского до КПП-1. Дорогу должны были отремонтировать ростовские власти. В неудобствах, которые возникли с закрытием шлагбаума, председатель винит администрацию Ростова.

Губернатор Василий Голубев, который часто сообщает своим подписчикам, что «видит все комментарии», 9 апреля написал в своем телеграм-канале, что «увидел в СМИ обращение жителей Ленинавана», тонущих в грунтовых водах, и поручил заместителю Сергею Бодрякову до 10 апреля найти предложения, как решить проблему. Обращение, на которое среагировал губернатор, направила жительница хутора Ленинаван Татьяна Павленко. Голубев прокомментировал также вопрос подтопления грунтовыми водами в Батайске — власти выделили деньги на закупку спецтехники и расчистку каналов. При этом на севере Ленинавана грунтовых вод нет с марта, говорит жительница хутора Наталья Жучок. После неоднократных субботников, которые организовывали местные жители, грунтовая вода ушла.

Стройки нон-стоп

Вместо рощи у залива Ковш на Левом берегу вырастут очередные высотки. На заседании Общественной палаты Ростова чиновники гордо представили проект застройки. Заниматься этим будет компания «СМУ-1», которой ростовчане «обязаны» жилыми комплексами «Белый Ангел» и «Державинский» прямо у реки. Для симметричности, видимо, было решено строить и с другой стороны Дона, тем более на заседании так и прозвучало, что ориентироваться будут на виды правого берега.

Посмотрите эскизы, представленные чиновниками и девелопером. Минимум четыре высотки появятся на месте деревьев, и пока нет никаких оснований думать, что жертвой не падут они все.

Это не единственная новость о застройке Левого берега на неделе. Проект строительства 9-этажного отеля и аттракционов вынесли на общественное обсуждение. Инвестором стал предприниматель Геворг Карапетян. В июне прошлого года 161.RU первым опубликовал эскизы будущего «дворца» на полтысячи номеров. Заключение о результатах публичного обсуждения проекта должны опубликовать не позднее 27 апреля 2024 года.

А на Красноармейской появится 16-этажный комплекс апартаментов и жилая высотка на 477 квартир. Застройщиком выступает компания «СК10» — авторы ЖК «Вест Сайд», «Пушкин», «ГринСайд», «Малина Парк» и других. Проект планировки и межевания в прошлом году подготовила компания «Интер Ойл», тогда принадлежавшая бизнесмену и экс-депутату заксобрания Арутюну Сурмаляну. Он вскоре перестал числиться владельцем, передав актив структурам застройщика «СК10».

Что прочитать?

В квартире на Мечникова, 51 обвалились куски штукатурки с потолка. Дом признали аварийным еще в 2018 году, расселить дом должны были не позже 2029-го. Жильцы боялись, что здание не достоит, но чиновники отвечали, что «расселение домов ведется в порядке очередности, за исключением домов, имеющих угрозу обрушения».

Диана Кулыгина пообщалась с людьми, которые опасались, что их дом повторит судьбу пятиэтажки на Нариманова. И почти повторил — подъезд тут не рухнул, но жильцов всё равно отправили в маневренный фонд. Дом эвакуировали, а подъезд огородили лентой. На встречу с жильцами приехал сити-менеджер Алексей Логвиненко, по его словам, максимальная стоимость квадратного метра в Ростове — 120 тысяч рублей. Выплатить компенсации власти планируют к концу июня. Также читайте репортаж о тех, кто провел ночь в квартирах, несмотря на заверения властей о том, что в доме оставаться небезопасно.

Дончанина пытаются сделать виновным в ДТП, потому что настоящий нарушитель скрылся. Запутанная история произошла с жителем Белой Калитвы. Семья Вадима Бондаренко ищет свидетелей аварии, из-за которой мужчине может грозить наказание. Его сын говорит, что в ГИБДД им не помогают. Возле места ДТП останавливались другие водители, чтобы предложить помощь. Один из них видел, как вел себя на дороге водитель Renault, которому удалось сбежать, но эти показания оказались никому не нужны. Подробности — в материале Сабины Бондарь.

«Дело на контроле главы Следственного комитета», «Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки». Эти фразы встречаются в официальных релизах. А что происходит дальше? Мы проследили, как шли громкие расследования в Ростове за последние полтора года после вмешательства Москвы. Один из примеров — новое уголовное дело по трагедии с рабочими на мосту на Стачки после критики главы ведомства, которого возмутило, что расследование практически остановилось.

Ко Дню космонавтики Ренат Дайнутдинов рассказал, в честь кого названы ростовские улицы — читайте их краткие биографии. На Северном много улиц, носящих фамилии советских космонавтов: Добровольского пересекается с Комарова, а Волкова — с целым проспектом Космонавтов. А в центре есть площадь имени Гагарина.

В кадре: спорт, новые дороги и весна

В финале четырех Кубка России по гандболу столичный ЦСКА переиграл «Ростов-Дон» в серии послематчевых пенальти. Третье и четвертое место в турнире заняли «Динамо-Синара» и «Лада». В нашей подборке — лучшие моменты этого матча.

На Пушкинской распустились тюльпаны, и это невероятно красиво. Прохожие то и дело останавливаются, чтобы сделать фото с цветами на главной прогулочной улице Ростова. В фоторепортаже Евгений Вдовин собрал самые красивые кадры, возможно, найдете своих знакомых на снимках.

В начале прошлого года в Левенцовке начали прокладывать трамвайные линии, пути идут по улицам Еременко, Жданова, Ткачева и Солженицына. Показали, как продвигается строительство сети, которая по планам должна охватить Ростов. А еще смотрите, как теперь выглядит парк в балке Рябинина на Западном.

Одной строкой

Дело о резонансном убийстве восьмимесячного ребенка, чьи родители изрубили его тело, передано в Ростовский областной суд.

Власти Таганрога предупреждали об угрозе атаки беспилотников, в городе работали сирены, позже ПВО сработала над Новошахтинском.

Самокатчик сбил пенсионерку на Пушкинской в Ростове и скрылся: глава СК приказал возбудить уголовное дело.

Директора Шахтинского казачьего кадетского корпуса, Виталия Бобыльченко наградили за патриотическое воспитание — кадет Алексей Маринец утверждает, что Бобыльченко избил его во время урока физкультуры.

Рыбаки рассказали про массовый мор рыбы: ее обнаружили в реке Мертвый Донец возле поселков Каратаево и Хапры.

Опальная чиновница Стелла Руф уволена из администрации города, место директора МКУ «Благоустройство» занял ее бывший заместитель Алексей Кузьменко.

Донские депутаты заявили, что на борьбу с обвалом рентабельности в агробизнесе нужно 14 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем